Kontakt

Institut für Film und Fernsehen –  Filmakademie Wien

Allgemeine Anschrift
Institut für Film und Fernsehen – Filmakademie Wien
Metternichgasse 12
A-1030 Wien
T: 0043 1 71155-2902
F: 0043 1 71155-2999
M: filmakademie@mdw.ac.at

Filmstudio Filmakademie Wien
Anton-von-Webern-Platz 1
1030 Wien
T: 0043 1 71155-2902
M: filmakademie@mdw.ac.at

Institutsleitung
Univ.-Prof. Dr. Claudia Walkensteiner-Preschl
T: 0043 1 71155-2900
M: walkensteiner-preschl@mdw.ac.at

Stellvertretende Institutsleitung
Univ.-Prof. Michael Hudecek
T: 0043 1 71155-2900
M: hudecek@mdw.ac.at

Büro der Filmakademie Wien
Doris Lagler
T: 0043 1 71155-2902
M: lagler@mdw.ac.at

Produktionsmanagerin
Anneliese Weidinger
T: 0043 1 71155-2901
M: weidinger-a@mdw.ac.at

Filmstudio Campus

Filmgerätetechnik/Verleih
Ewald Grabenbauer
T: 0043 1 71155-2916 bzw. 2966
M: grabenbauer@mdw.ac.at

Postproduktion
Alexander Herrhausen
T: 0043 1 71155-2918 bzw. 2960
M: herrhausen@mdw.ac.at

Beschaffungsreferent/Koordination Filmstudio
Gerald Heuschmidt
T: 0043 1 71155-2913
M: heuschmidt@mdw.ac.at

Festivalbetreuung/Kooperationen/Presse
Christina Wintersteiger
Katja Jäger (derzeit in Karenz)
T: 0043 1 71155-2910
M: wintersteiger@mdw.ac.at

Digitale Film- und Medientechnik
Barbara-Theres Rubisch
T: 0043 1 71155-2977
M: rubisch@mdw.ac.at

Christopher Stallybrass
T: 0043 1 71155-2927
M: stallybrass@mdw.ac.at